Exerzitien im Alltag

„Die Welt ist Gottes so voll. Aus allen Poren der Dinge quillt er uns gleichsam entgegen.“ (Alfred Delp)

Das ganze Leben ist ein exercitium: Die geheimnisvolle Präsenz des göttlichen Potentials in mir selbst, in allen anderen Menschen, in der Natur und aller Wirklichkeit immer mehr wahrnehmen üben.
Bei Einzelexerzitien ziehe ich mich dazu bewusst von allem anderen zurück.
Bei Exerzitien im Alltag übe ich, besonders die Schätze im Acker des ganz normalen Lebens zu entdecken.
Die Übungen sind über mehrere Wochen integriert in das gewöhnliche Leben eines Menschen durch spirituelle Elemente, die Herzensoffenheit und Sensibilität fördern. Meist über 4 Wochen gibt es einen spirituellen Impuls, schriftlich oder durch andere Medien für eine tägliche Gebets- und Besinnungszeit zu Hause. Abends eine Übung zum Ernten der Früchte des Tages. Auf Wunsch einmal in der Woche ein Gruppentreffen zum Austausch über die Erfahrungen auf dem persönlichen Weg während der Woche.
Exerzitien im Alltag werden meist vor Ort in Pfarreien oder Bildungshäusern angeboten.
Bei vielen Exerzitienreferaten sind Materialien für Exerzitien im Alltag erhältlich, die Sie natürlich auch einfach als spirituelle Fundgrube nutzen können.

zu bestellen:

Auf Schatzsuche, Exerzitien im Alltag mit persönlichen credos von heute

Atmen – Wegbegleitung in Umbruchzeiten

ZuKunft erfahren

Aus Deiner Liebe leben

BeziehungsWeiseleben

 

Bestellung: Diözesan-Medienstelle, Domhof 24, 31134 Hildesheim, Tel.: 05121/307883, Fax: 05121/307881, E-Mail: susanne.fehstbistum-hildesheim.de

Gekommen, um IHN anzubeten

(Nicht nur) für die Advents- und Weihnachtszeit

Dauer: 4 Wochen

 

KOMMT ZU MIR!“

EXERZITIEN IM ALLTAG 
zum Thema
BARMHERZIGKEIT

Bistum Mainz

Dauer: 4 Wochen

Links:

https://www.bistummainz.de/einrichtungen/bildungshauser/kardinal_volk/zentrum/EXALL/MODELLE/barmherzigkeit.html

 

Die Wochenthemen:

  1. 1. Woche: Gott ist gnädig und barmherzig
  2. 2. Woche: Der barmherzige Vater
  1. 3. Woche: Lernt von mir
  2. 4. Woche: Selig die Barmherzigen

… und das seid Ihr!

mit Paulus-Texten zum Thema "Kirche sein"

Dauer: 4 Wochen

Links:

http://dcms.bistummainz.de/bm/dcms/sites/einrichtungen/bildungshauser/kardinal_volk/zentrum/EXALL/MODELLE/paulus.html

Löscht den Geist nicht aus

Er ruft dich

Heute: in dieser Zeit

nach dem Lukasevangelium

Dein Reich komme

nach dem Matthäusevangelium

Mutter-Rosa Aufgebrochen für das Leben

Aufgebrochen für das Leben

… damit sie (wir) das Leben haben

… ins Leben

Wer in mir bleibt …

Heute Mensch-Sein, Christ-Sein, Kirche sein

Bistum Trier

Dauer: 3 Wochen

Mein Leben ist mir von Gott gegeben – täglich neu, auch HEUTE. Es ist eingespannt zwischen Morgen und Abend und es liegt an mir, wie ich es lebe.
Exerzitien sind ein Übungsweg, der mich Tag für Tag näher zu mir selbst, zu Gott und zu den Mitmenschen bringen kann. Exerzitien lassen Vergangenheit und Zukunft nicht aus dem Blick, aber sie laden ein, HEUTE zu leben, HEUTE zu lieben, HEUTE zu handeln, HEUTE Gottes Botschaft von der Liebe zu verkünden.

beherzt leben

- mit den Werken der Barmherzigkeit

Diözese Innsbruck

Dauer: 5 Wochen

 

 

Wie leben in einer Welt von heute?

Wie le­ben angesichts der Flüchtlingsströme in Europa?

Was meint das alte Wort „Barm­herzigkeit“ für uns im 21. Jahrhundert?

 Die Impulse bei den Exerzitien-im-Alltag „be­herzt leben“ bereiten den Boden, diesen und anderen Fragen nachzugehen.

Markus Arndt

Pfarrer, Exerzitienbegleiter

Telefon: 02671/7417

markus.arndt@bistum-trier.de

Ulrich Laux

Pfarrer, Exerzitienbegleiter

Pfr. Ulrich Laux ist Geistlicher Begleiter und Leiter der Diözesanstelle für Exerzitien, Geistliche Begleitung und Berufungspastoral.

Telefon: 0170 2938914

ulrich.laux@bistum-trier.de

Claudia Wummel

Lehrerin, Hausfrau, Coach

Telefon: 06501/150045

claudiawummel@t-online.de

P. Markus Thomm Isch

Schönstatt-Pater, Exerzitienbegleiter

exerzitien@markus-thomm.de

Therese Thewes

Gemeindereferentin

Telefon: 06853/2409

tthewes@kirche-am-schaumberg.de

Petra Stadtfeld

Referentin der Diözesanstelle, Exerzitienbegleiterin

Telefon: 0651- 96637-15 Mobil: 0160 - 969 587 93

petra.stadtfeld@bistum-trier.de

Irmgard Scholz

Lehrerin i. R., Exerzitienbegleiterin

ischo@gmx.de

Sr. Roswitha Maria Schmitz OSU

Geistliche Begleitung, Exerzitienbegleitung, PR

Telefon 02641/8299015 Mobil 0178/1871420

sr.roswitha-maria@ursulinen-calvarienberg.de

Josef Schmitt

Krankenhauspfarrer

Telefon: 0173/6633954

josef.schmitt@stiftungsklinikum.de

P. Arthur Pfeifer SAC

Ordenspriester

Telefon: 0261/6408-405

arthur.pfeifer@outlook.de

Judith Peters

Pastoralreferentin a.D., Exerzitienbegleiterin, Gestalttherapeutin

Telefon: 06501/9479-104

judith-peters@t-online.de

Peter Moosmann

Pastoralreferent, Mentor i.R., Bibliodramaleiter, Geistlicher Begleiter

Telefon: 017670771823

moosmann.peter@t-online.de

P. Christoph Mingers OFM

Franziskaner, Priester

christoph.mingers@bistum-trier.de

Jörg Meyrer

Pfarrer, Dechant

Telefon: 02641/34737

j.meyrer@pg-badneuenahr-ahrweiler.de

Erika Menzenbach

Gemeindereferentin, Krankenhausseelsorgerin i. R.

Telefon: 0261/54376

erika.menzenbach@t-online.de

Edeltrud H. Maus

Rektorin i.R., System. Coaching, geistliche Begleiterin,

Telefon: 0671/46551

fredericdiemaus@gmx.de

Marianne Krämer-Birsens

Gemeindereferentin, Geistliche Begleiterin, Exerzitienbegleiterin

Telefon: 02652/6780

marianne.kraemer@birsens.name

Albert Josef Krämer

Ltg. Krankenhausseelsorge

Telefon: 02641/8385705

albert.kraemer@marienhaus.de

P. Martin Königstein sscc

Ordenspriester, Lic. theol.

Telefon: 0261/91263-21

mksscc@gmail.com

Dekan Peter Klauer

Leitungsteam des Pastoralen Raumes Bernkastel-Kues

06531-50038-11

peter.klauer@bistum-trier.de

Sr. Hildegard Hoiß

Dipl.-Sozialpädagogin

Telefon: 06706/960104

hildegard@kloster-spabruecken.de

Dr. Martin Hofmeir

Theologe, Psychologe, Kontemplationsbegleiter

Telefon: 0261/6401-2021

dr-hofmeir@kloster-arenberg.de

Sr. M. Ursula Hertewich OP

Arenberger Dominikanerin, Geistliche Begleiterin

Telefon: 0261/6401-2275

sr-ursula@kloster-arenberg.de

P. Dirk Gottwald SAC

Supervisor

Telefon: 0261/6408-401

gottwald@haus-wasserburg.de

Sr. Gerlinde-Maria Gard BMVA

Franziskanerin

Telefon: 02638/811020

sr.gerlinde@wf-ev.de

Reimund Franz

Diakon, Religionslehrer, Exerzitienbegleiter

Telefon: 0160/8091741

reimundfranz@t-online.de

Sr. Maria Ernst CSsJ

Dipl.-Sozialpädagogin

Telefon: 0651/9769-0

sr.maria@js-trier.de

Sonja Braun

Dipl. Finanzwirtin, Exerzitienbegleiterin

Telefon: 0651/15027811

sonjab@alice-dsl.net

Hildegard Blatter

Förderschullehrerin

Telefon: 06897/64950

hblatter@freenet.de

Sr. Gertrud Birringer OP

Dominikanerin von Speyer

Telefon: 0681/6852409

srbirringer@gmx.de

Maik Bierau

Gemeindereferent, Exerzitienbegleiter

Telefon: 0651/96796524

maik.bierau@bgv-trier.de

Monika Bauer-Stutz

Gemeindereferentin, Exerzitienbegleiterin

Telefon: 06531/3188

monika.bauer-stutz@bistum-trier.de